ШМО учителей русского языка и литературы

лидер чтения

Коллектив учителей русского языка и литературы:

Руководитель ШМО: Митряева Надежда Владимировна, учитель высшей категории; стаж работы 15 лет;

Захарова Людмила Александровна, стаж работы 37 лет;

Павлова Елена Геннадьевна, учитель высшей категории; 24 года;

ЦЕЛЬ работы ШМО:

Повышение уровня компетенции учителей русского языка и литературы путем применения современных деятельностных технологий, развивающих ключевые компетентности учащихся.

ЗАДАЧИ:

1. Изучение и внедрение в образовательный процесс современных деятельностных технологий, развивающих основные компетенции учащихся в рамках реализации ФГОС ООО;

2. Совершенствование работы, направленной на повышение качества знаний учащихся;

3. Организация работы с одаренными детьми;

4. Организация работы со слабоуспевающими детьми.

5. Организация работы по повышению читательской активности школьников.

МЕТОДИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ШМО учителей русского языка и литературы:

Создание условий на уроках русского языка и литературы для успешной реализации ФГОС ООО.


Используемые в работе современные педагогические технологии:

• Технологии развивающего обучения;

• Технологии проблемного обучения;

• Деятельностные технологии:


• ТРКМЧП; 

• Технология проекта;

• Технология «Творческая мастерская»;


• Информационно-коммуникативные технологии;

• Здоровьесберегающие технологии.


ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ в работе ШМО русского языка и литературы:

1. Повышение педагогического мастерства учителей русского языка и литературы;

2. Инновационная деятельность педагогов;

3. Внеклассная работа по предмету;

4. Работа с одаренными детьми;

5. Диссеминация педагогического опыта;

Повышение педагогического мастерства учителей русского языка и литературы:

  • Повышение квалификации: аттестация; курсы повышения квалификации;
  • Самообразование: индивидуальная работа над актуальной методической проблемой или темой; обобщение передового опыта работы; участие в семинарах, вебинарах, конференциях, слетах разного уровня;
  • Участие в конкурсах профессионального мастерства;
  • Диссеминация передового опыта работы: публикации работ в СМИ, сети Интернет и др.

Инновационная деятельность педагогов: 

  • Изучение, отбор и внедрение активных форм работы на уроках русского языка и литературы;
  • Использование информационного пространства в обучении русскому языку и литературы;
  • Создание сетевых уроков русского языка и литературы;
  • Работа по продвижению читательской активности через сайт «Почитайка Почитайкин»;
  • Организация проектной и исследовательской деятельности учащихся;

Внеклассная работа по предмету:

1. Организация и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по русскому языку и литературе;
2. Организация комплекса внеклассных мероприятий по предмету (предметная неделя, школьные конкурсы по русскому языку и литературе, литературные игры и др.);
3. Организация участия школьников в дистанционных конкурсах, викторинах, олимпиадах по русскому языку и литературе;
4. Подготовка и организация участия школьников в муниципальных, краевых и всероссийских конкурсах по предмету;
4. Организация малых школьных филологических конференций;
5. Организация школьных читательских конференций.

Работа с одаренными детьми:

1. Выявление одаренных учащихся в области филологии;

2. Составление и обновление базы данных одаренных детей;

3. Составление индивидуальных карт развития уч-ся;

4. Подготовка учащихся к участию во Всероссийской олимпиаде школьников;

5. Привлечение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность в рамках работы секций ШНО «Интеллект»;

6. Организация участия в конкурсах разных уровней.

НАШИ ПРОЕКТЫ:

1 1. Виртуальная выставка «ЧИТАЕМ ЧЕХОВА»

1 2. Школьный ученический проект «ДАЛЬНЕВОСТОЧНЫЕ ПИСАТЕЛИ»

1 3. Школьный творческий проект «НАШ ЕСЕНИН»





УЧАСТИЕ ШМО русского языка и литературы в мероприятиях и конкурсах различного уровня

в ПЕРВОМ полугодии 2015–2016 учебного года:

 Название конкурса

Количество участников

Участники

 Результативность

 Учитель-куратор

1

Всероссийский конкурс сочинений (школьный этап)

21

Марченко Лилиана (4А),

Артемова Полина (6А),

Губенко Анастасия (9А),

Мовсесян Диана (11)

 

Победитель

Победитель

Победитель

Победитель

 

Касич И.Ф.

Митряева Н.В.

Митряева Н.В

Павлова Е.Г.

2

Краевая краеведческая викторина «Литературная жизнь Дальнего Востока, посвященная Году литературы»

 

2

Свинкина Ксения (8А)

Тразанова Мария (8А)

Грамота за активное участие

Павлова Е.Г.

3

Всероссийский конкурс сочинений (муниципальный этап)

 

4

Губенко Анастасия (9А),

Мовсесян Диана (11)

 

1 место

3 место

Митряева Н.В.

Павлова Е.Г.

4

Районный поэтический конкурс «Знакомый ваш Сергей Есенин»

 

3

Мовсесян Диана (11),

Курочкин Данил (11)

Чередник Анастасия (9А)

 

2 место

3 место

Грамота за участие

Павлова Е.Г.

Павлова Е.Г.

Митряева Н.В.

 

5

Районная научная конференция «Край родной дальневосточный»

 

1

Мовсесян Диана (11)

1 место

Митряева Н.В.

6

Районная читательская конференция «Сердце Дальнего Востока я в груди своей ношу»

10

Бородкина Кристина (8А)

Петропавловская Анна (8А)

Коряковцева Валерия (10)

Юсов Андрей (11)

Загузова Юлия (9А)

Акимова Алина (9А)

Губенко Анастасия (9А)

Мухаматдеева Ксения (9А)

Миличенко Алина (8Б)

Никитина Валерия (8Б)

 

1 место

Грамота за участие

Павлова Е.Г.

Павлова Е.Г.

 

Павлова Е.Г.

Павлова Е.Г.

Митряева Н.В.

7

Краевая краеведческая викторина «От Берлина до Харбина»

 

1

Артемова Полина (6А)

1 место

Митряева Н.В.

8

Школьный конкурс презентаций «Азбука литературных персонажей»

15

Чернышева Ярослава (6А)

Петрова Дарья (7А)

Пожидаева Елена (5А)

Артемова Полина (6А)

Вишневская Ирина (7Б)

Сингатулина Дарья (7А)

Познухова Элина (9А)

Акимова Алина (9А)

Митряева Нина (10)

Пожидаева Анастасия (10)

Коряковцева Валерия (10)

Клыкова Анастасия (6А)

Гальмуев Валерий (7Б)

Хамидулин Руслан (7Б)

Мухаматдеева Ксения (9А)

 

Диплом 1 ст

Диплом 1 ст

Диплом 2 ст

Диплом 3 ст

Диплом 2 ст

Диплом 3 ст

Диплом 1 ст

Диплом 2 ст

Диплом 1 ст

Диплом 2 ст

Диплом 3 ст

 

Грамота за активное участие

Митряева Н.В.

Захарова Л.А.

Митряева Н.В.

Митряева Н.В.

Захарова Л.А.

Захарова Л.А.

Митряева Н.В

Митряева Н.В

Павлова Е.Г.

Павлова Е.Г.

Павлова Е.Г.

 

 

 

9

Школьный конкурс чтецов «Читаем Есенина»

10

Морозова Елизавета (6А)

Лапшов Алексей (7А)

Артемова Полина (6А),

Ярцева Елизавета (6А)

 

1 место

2 место

3 место

3 место

Митряева Н.В.

Захарова Л.А.

Митряева Н.В.

Митряева Н.В.

 

10

I Всероссийский марафон «Любимые книги. По страницам сказок В.Г. Сутеева»

1

Пожидаева Елена (5А)

2 место

Митряева Н.В.

11

Краевой конкурс исследовательских работ учащихся «Возвращенные имена»

1

Мовсесян Диана (11)

1 место

Митряева Н.В.

© 2017 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 4 г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края
Создание сайта: ХКЦ ИТТ